Logo SR

 


Home 


Dernières infos
Calendriers
Résultats
Entraînements
Les tremplins
Les sauteurs
La presse en parle
Photos
100 ans de saut à ski
Contacts

 

Nos partenaires :





 

 

 

 

 

 

Dernières infos :

 

Dernière mise à jour : le 22 Novembre 2016

(pour être sûr d'avoir la dernière mise à jour, faites F5 ou clic droit puis actualiser)



Les calendriers Saut Spécial et Combiné Nordique pour cet hiver :

- Calendrier des critériums régionaux
- Calendrier national


SAMSE SUMMER TOUR U15

Saut Spécial individuel et par équipes
Stade de saut à ski des Tuffes - Tremplin HS47
Samedi 24 et Dimanche 25 Septembre 2016



Les résultats :

- Samse Summer Tour SS U15 Garçons
- Samse Summer Tour SS U15 U17 Filles
- Samse Summer Tour CN U15 Garçons
- Samse Summer Tour CN U15 U17 Filles
- Samse Summer Tour SS par équipe





SAMSE SUMMER TOUR
CHALLENGE LOULOU ROMAND

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

DIMANCHE 21 AOUT 2016

  

Les résultats :

- Samse Summer Tour SS U15 Garçons
- Samse Summer Tour SS U15- U17 Filles
- Samse Summer Tour CN U20-Séniors
- Samse Summer Tour CN U17 Garçons
- Samse Summer Tour CN U17 Filles
- Challenge Loulou Romand 2016


  

  

  



SAMSE NATIONAL TOUR U15

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

 

TREMPLIN DES TUFFES HS46

SAMEDI 12 MARS 2016

 

 

Les résultats :

  

- Samse National Tour SS U15 Garçons

- Samse National Tour SS U17 Garçons

- Samse National Tour SS U15-U17 Filles

- Samse National Tour CN U15 Garçons

- Samse National Tour CN U17 Garçons

- Samse National Tour CN U15-U17 Filles

 


TOURNEE JURA - ETAPE LES ROUSSES

Saut Spécial - Tremplins HS12 et HS27

Vendredi 26 Février 2016

Organisé par Les Skieurs Rousselands

Les résultats :

- Tournée Jura HS12
- Tournée Jura HS27 Garçons
- Tournée Jura HS27 Filles



CRITERIUM REGIONAL FRANCO-SUISSE

Saut Spécial - Tremplins HS12 et HS27

Samedi 26 Décembre 2015

Organisé par Les Skieurs Rousselands

Les résultats :

- Criterium régional HS12

- Critérium régional HS 27




Les calendriers des compétitions de cet hiver 2015/2016 :

- Calendrier national SS et CN hiver 2015/2016

 

- Calendrier critériums régionaux hiver 2015/2016

 



GRAND-PRIX D'ETE
CHALLENGE LOULOU ROMAND

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

DIMANCHE 23 AOUT 2015

 

 

 

LesTuffes-C-Hugo Buffard 3

 

Les résultats :

 

- Samse Summer Tour Saut Spécial U17 Hommes

- Samse Summer Tour Saut Spécial U17 Filles

- Samse Summer Tour Saut Spécial U20 - Seniors Hommes

- Samse Summer Tour Saut Spécial U20 - Seniors Dames

- Samse Summer Tour Combiné Nordique U17 Hommes

- Samse Summer Tour Combiné Nordique U20 - Séniors Hommes

- Challenge Loulou Romand 2015

 

 

 

 

 

 



Le Massif Jurassien composé de :


Ronan Lamy-Chappuis
Hugo Toux
Edgar Vallet
Jean Michaud-Fidey

remporte le Challenge Loulou Romand

 

 

cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos des podiums...

 

 

MERCI à tous les bénévoles qui ont aidés
tout au long de cette journée.

 

 


GRAND-PRIX NATIONAL MINIMES

Saut Spécial individuel et par équipes
Stade de saut à ski des Tuffes - Tremplin HS47
Samedi 27 et Dimanche 28 Septembre 2014


Les résultats :

- Grand-Prix National Minimes Filles
- Grand-Prix National Minimes Garçons
- Grand-Prix National Minimes par équipe


Les photos des podiums :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


Merci à tous.

GRAND-PRIX D'ETE
CHALLENGE LOULOU ROMAND

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

DIMANCHE 24 AOUT 2014


Les résultats :

- Challenge Loulou Romand 2014 Saut Spécial Jeunes
- Challenge Loulou Romand 2014 Saut Spécial  Jeunes Dames
- Challenge Loulou Romand 2014 Saut Spécial Jun-Sen
- Challenge Loulou Romand 2014 Saut Spécial Dames
- Challenge Loulou Romand 2014 Combiné Nordique
- Challenge Loulou Romand 2014 par équipe



Le comité du Mont-Blanc composé de :

Emeric Daumarie
Brice Ottonello
Luc Claret-Tournier
et Vincent Descombes Sevoie

remporte le Challenge Loulou Romand.

Les photos :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


MERCI à tous les bénévoles qui ont aidés
tout au long de cette journée.




CRITERIUM REGIONAL FRANCO-SUISSE

Saut Spécial - Tremplins K10 et K25

Samedi 21 Juin 2014

Organisé par Les Skieurs Rousselands


Les résultats :

-Critérium régional K10
-Critérium régional K25



cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


MERCI A TOUS




Bilan de la saison d'hiver 2013/2014 :

Hugo Buffard :
- 4ème place aux Championnats du Monde Juniors de Combiné Nordique en Italie

- 9ème place en Coupe du Monde de Combiné Nordique en Russie

- Champion de France Juniors de Combiné Nordique pour la 3ème année consécutive

- Vice-Champion de France Seniors de Combiné Nordique

Tanguy Bosmorin :
- 17ème et 7ème junior du Subaru Challenge de Combiné Nordique de Chaux-Neuve en décembre


Julien Grand-Chavin :
- Blessé

Hugo Toux :
- 16ème des Championnats de France Cadets de Saut Spécial à Courchevel
- 13ème du classement général des Subaru Challenge Jeunes en Saut Spécial
 

Killian Gidon :

- 24ème du classement général des Subaru Challenge Minimes de Saut Spécial

- 16ème du classement général des Subaru Challenge Minimes de Combiné Nordique

 

Adrien Caron :

- 9ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Esteban Reygrobellet :

- 14ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Brandon Treuvey :

- 19ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Aksel Macle :

- 7ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

Candide Reygrobellet :

- 8ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

Pierre Broquet :

- 11ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

 

BRAVO A TOUS !!!!
Bonne pause d'inter-saison et revenez tous en forme pour
la prochaine saison d'été.
(vous trouverez ici les calendriers des compétitions de cet été dès qu'ils seront officiels)





CHAMPIONNATS DE FRANCE NORDIQUE 2014

Saut Spécial individuel et par équipes et Combiné Nordique

Vendredi 28 Samedi 29 et Dimanche 30 Mars 2013



HUGO BUFFARD EST CHAMPION DE FRANCE JUNIOR 2014
ET VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR DE COMBINE NORDIQUE
il rate le titre pour à peine 20cm !!!!!

Ci-dessous la video de son arrivée au sprint face à Sébastien Lacroix :



Les résultats :

- Championnats de France Saut Spécial Dames
- Championnats de France Saut Spécial Junior
- Championnats de France Saut Spécial Sénior
- Championnats de France Combiné Nordique Junior
- Championnats de France Combiné Nordique Sénior
- Championnats de France Saut Spécial par équipe



Quelques photos :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...

MERCI A TOUTES ET A TOUS



HUGO BUFFARD a participé aux Championnats du Monde Juniors à Val Di Fiemme br /> du 27 Janvier au 3 février 2014, c'était son principal objectif de la saison.
Voici ses résultats :

Jeudi 30 Janvier : Epreuve Gundersen HS106/10km

Après avoir réalisé le 28ème saut, Hugo est parti avec 2min26 de retard et termine 4ème de l'épreuve d'aujourd'hui à 1s du podium. Il réalise le meilleure temps de fond.

- Résultats du saut
- Résultats du combiné HS106/10km

--------------------------------------------------

Samedi 1er Février 2014 : Epreuve Gundersen HS106/5km

Aujourd'hui Hugo termine à la 9ème place à 1min02s du vainqueur l'autrichien Philipp Orter.

- Résultats du saut
- Résultats du combiné HS106/5km

-------------------------------------------------

Dimanche 2 Février 2014 : Epreuve par équipe HS106/4x5km

 L'équipe de France termine 5ème à 4min30s des autrichiens.

- Résultats du saut
- Résultats du combiné HS106/4x5km
------------------------------------------------

Coupe du Monde de Combiné Nordique à Chaikovskiy en Russie :
HUGO BUFFARD dans le Top 10


Samedi 4 janvier : Hugo est 45ème au saut du combiné, il remonte à la 13ème place au classement final, après avoir signé le 2ème temps de fond. Il est le 1er français
- Résultats de samedi

Dimanche 5 janvier : Le concours de saut est annulé, le saut de réserve est pris en compte, Hugo est 44ème
du saut, il est encore l'auteur d'une folle remontée puisque qu'il termine à la 9ème place. Il est encore le 1er français.
- Résultats de dimanche


Il faut noter que beaucoup d'équipes ont fait l'impasse sur cette étape de la Coupe du Monde.

Prochains rendez-vous pour Hugo :


- Les Championnats du Monde Juniors à Val Di Fiemme du 27 Janvier au 3 février qui sont son principal objectif de la saison.





Hugo Buffard termine sur le podium en Coupe Continental.




Après une 6ème et une 7ème place cette semaine, Hugo termine 3ème pour la dernière compétition de Soldier Hollow aux Etats-Unis derrière Bill Demong et Thomas Druml et devant Lucas Runggaldier.

Prometteur tout ça !!!!





BRAVO A LUI


SUBARU CHALLENGE A et DAMES
Saut Spécial

Dimanche 8 Décembre 2013
Organisé par Les Skieurs Rousselands
Tremplin des Tuffes HS81






Les résultats :


- Subaru Challenge A
- Subaru Challenge Dames


Les photos :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


Un grand MERCI à tous les bénévoles.


VENTE DE TEE-SHIRTS AU PROFIT DE LA SECTION SAUT
DU COMITE DEPARTEMENTAL DE SKI



Prix : 15.00€
Orange pour enfant taille 6/8, 8/10, 10/12 et 12/14 ans
Rose pour femme coupe cintrée taille de XS à L
Bleu pour homme taille S à XL


Commande par mail : syln1@laposte.net
Règlement par chèque à l'ordre du Comité Départemental de Ski du Jura
Livraison les mercredis et vendredis soir à l'Omnibus.

GRAND-PRIX NATIONAL MINIMES

Saut Spécial individuel et par équipes
Stade de saut à ski des Tuffes - Tremplin HS47
Samedi 28 et Dimanche 29 Septembre 2013


Les résultats :

- Grand-Prix National Minimes individuel
- Grand-Prix National Minimes Filles
- Grand-Prix National Minimes par équipe



cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...

Bravo et merci à tous et plus particulièrement à tous les bénévoles qui ont participés à ce week-end de compétition.

CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE


Combiné Nordique - Tremplin K10 et K25 de l'Omnibus aux Rousses

Samedi 21 Septembre 2013

Organisé par le SC Bois d'Amont
Les résultats :

- Aksel Macle : 9ème Poussin en Saut Spécial et 9ème Poussin en Combiné Nordique

Pour + d'infos :
- Classement Saut Spécial Promotion
- Classement Combiné Nordique Promotion
- Classement Saut Spécial Poussin
- Classement Combiné Nordique Poussin
- Classement Combiné Nordique Benjamin-Minimes Filles
- Classement Saut Spécial Benjamin-Minime
- Classement Combiné Nordique Benjamin-Minime

GRAND-PRIX D'ETE
CHALLENGE LOULOU ROMAND

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

DIMANCHE 18 AOUT 2013


Les résultats :

- Challenge Loulou Romand 2013 Saut Spécial Jeunes
- Challenge Loulou Romand 2013 Saut Spécial Dames
- Challenge Loulou Romand 2013 Saut Spécial Jun-Sen
- Challenge Loulou Romand 2013 Combiné Nordique Jeunes
- Challenge Loulou Romand 2013 Combiné Nordique Jun-Sen
- Challenge Loulou Romand 2013 par équipe




L'équipe du Massif Jurassien composée de :

 Ronan Lamy-Chappuis (SC Bois d'Amont)
Julien Faivre-Rampant (SC Les Fourgs)
Laurent Muhlethaler (SC Prémanon)
Edgar Vallet (CSR Pontarlier)

remporte le Challenge Loulou Romand pour la 3ème fois consécutive.
Le Challenge revient définitivement à l'équipe du Massif Jurassien.



cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...

- articles du journal Le Progrès

Merci à tous les bénévoles pour le succès de cette journée.


 23ème PRIX D'ETE DE SAUT A SKI

Saut Spécial

SAMEDI 17 AOUT 2013
Stade de saut de la Côte Feuillée CHAUX-NEUVE
Tremplin HS 60


Les résultats :

- Hugo Buffard : 12ème et 5ème Junior
- Tanguy Bosmorin : 21ème et 13ème Junior
- Julien Grand-Chavin : 25ème et 17ème Junior
- Hugo Toux : 20ème Jeune
- Killian Gidon : 40ème Jeune et 21ème Minime

Pour + d'infos :
- Grand-prix d'été Filles
- Grand-Prix d'été Jeunes
- Grand-Prix d'été Jun-Sen




4ème GRAND-PRIX D'ETE
de la ville de GERARDMER

Saut Spécial
Tremplin plastique HS 72m des Bas Rupts

Vendredi 16 Août 2012
Les résultats :

- Tanguy Bosmorin : 16ème et 13ème Junior
- Julien Grand-Chavin : 18ème et 15ème Junior
- Hugo Toux : 26ème Jeune
- Killian Gidon : 34ème Jeune et 17ème Minime


CRITERIUM REGIONAL FRANCO-SUISSE


Saut Spécial - Tremplins K10 et K25

Dimanche 23 Juin 2013

Organisé par Les Skieurs Rousselands



Les résultats :


- Critérium régional K10
- Critérium régional K25


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...

Merci à tous les bénévoles et à tous les participants à
ce premier critérium régional de la saison.


 Calendriers saison d'été 2013 :

- Calendrier National  Saut Spécial et Combiné Nordique - Eté 2013

- Calendrier Critériums Régionaux - Eté 2013

Reprise des entraînements du comité départementale le 5 Juin 2013

Bilan de la saison d'hiver 2012/2013 :

Hugo Buffard :
- 14ème au Championnats du Monde Juniors de Combiné Nordique en République Tchèque

- Champion de France Juniors de Combiné Nordique pour la 2ème année consécutive

Tanguy Bosmorin :
- Sélectionné en OPA à Chaux-Neuve
- 14ème du classement général des Subaru Challenge de Combiné Nordique


Julien Grand-Chavin :
- 6ème des Championnats de France Cadets de Saut Spécial
- 14ème du classement général des Subaru Challenge Jeunes de Saut Spécial

Hugo Toux :
- 24ème et 9ème minime des Championnats de France Cadets de Saut Spécial
- 13ème du classement général des Subaru Challenge Minimes en Saut Spécial

 

Killian Gidon :

- 12ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Adrien Caron :

- 8ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Ewen Gidon :

- 11ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

Brandon Treuvey :

- 6ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

Aksel Macle :

- 13ème du classement général Promotion des critériums régionaux

 


BRAVO A TOUS !!!!
Bonne pause d'inter-saison et revenez tous en forme pour
la prochaine saison d'été.
(vous trouverez ici les calendriers des compétitions de cet été dès qu'ils seront officiels)



CHAMPIONNATS DE FRANCE
Saut Spécial et Combiné Nordique
Individuel et par équipes
Samedi 30 et Dimanche 31 Mars 2013

Organisé par le RC Chaux-Neuve
Tremplin de la Côte Feuillée HS 118
Les résultats :
HUGO BUFFARD est
CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DE COMBINE NORDIQUE
pour la 2ème année consécutive.

- Hugo est aussi 36ème et 11ème junior en Saut Spécial
- Hugo Toux : 45ème et 6ème minimes en Saut Spécial
- Tanguy Bosmorin : 46ème et 14ème junior en Saut Spécial

Pour + d'infos :

- Championnats de France Saut Spécial
- Championnats de France Saut Spécial Dames
- Championnats de France Saut Spécial par équipe
- Championnats de France Combiné Nordique








FINALES DES SUBARU CHALLENGE A, DAMES ET JEUNES

Saut Spécial et Combiné Nordique

Samedi 23 et Dimanche 24 Mars 2013

sur le tremplin HS81 des Tuffes

Organisé par les ski-clubs de Prémanon et Bois d’Amont

Les résultats :

- Hugo Buffard : 28ème et 10ème junior en SS, 7ème et 1er junior en CN
- Tanguy Bosmorin : 45ème et 16ème junior en SS, 17ème et 7ème junior en CN
- Julien Grand-Chavin : 49ème et 12ème cadet en SS A, 21ème en SS Jeunes, 15ème en CN Jeunes
- Hugo Toux : 46ème et 5ème minime en SS A, 29ème et 11ème minime en SS Jeunes
- Killian Gidon : 63ème et 5ème benjamin, 33ème et 4ème benjamin en SS Jeunes

Pour + d'infos :

- Subaru Challenge A Saut Spécial
- Subaru Challenge Jeunes Saut Spécial
- Subaru Challenge Dames Saut Spécial
- Subaru Challenge A Combiné Nordique
- Subaru Challenge Jeunes Combiné Nordique

SUBARU CHALLENGE MINIMES

Saut Spécial et Combiné Nordique

Dimanche 17 Mars 2013

Organisé par l'US Autrans
Les résultats :

- Hugo Toux : 7ème du Saut Spécial
- Killian Gidon : 24ème et 6ème benjamin du Saut Spécial, 27ème et 8ème benjamin du Combiné Nordique


Pour + d'infos :

- Subaru Challenge Minimes SS
- Subaru Challenge Minimes CN

SUBARU CHALLENGE A, DAMES ET
JEUNES

Saut Spécial
Samedi 10 Mars 2013
Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96
Les résultats :

- Tanguy Bosmorin : 22ème et 9ème junior
- Hugo Toux : 28ème et 5ème minime sur le classement A et 26ème et 10ème minime sur le classement jeunes
- Killian Gidon : 36ème et 8ème benjamin sur le classement jeunes

Pour + d'infos :

- Subaru Challenge A
- Subaru Challenge Jeunes

SUBARU CHALLENGE A, DAMES ET
JEUNES

Saut Spécial
Mardi 26 Février 2013
Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96

Les résultats :

- Tanguy Bosmorin : 17ème et 9ème junior

- Julien Grand-Chavin : 24ème et 9ème cadet

- Hugo Toux : 25ème et 3ème minime

Pour + d'infos :


- Subaru Challenge A
 

TOURNEE JURASSIENNE

Saut Spécial et Combiné Nordique

Samedi 23 et Dimanche 24 Février 2013

Organisé par le RC Chaux-Neuve
et le SC Mont-Noir




Les résultats :

Samedi 23 Février Combiné Nordique Foncine-le-haut :

- Louis Lacroix : 4ème Minime
- Killian Gidon : 11ème Benjamin

Dimanche 24 Février Saut Spécial Chaux-Neuve :
 
- Adrien Caron : 22ème au scratch et 12ème Benjamin
- Killian Gidon : 25ème au scratch et 14ème Benjamin
- Louis Lacroix : 28ème
- Brandon Treuvey : 51ème au scratch et 12ème Poussin
- Ewen Gidon : 55ème au scratch et 15ème Poussin

CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Saut Spécial tremplin K10 et K28
Mercredi 20 Février 2013

Organisé par l'AS Mouthe à Chaux-Neuve
Le programme :

- Killian Gidon : 11ème et 6ème benjamin
- Adrien Caron : 14ème et 8ème benjamin
- Louis Lacroix : 15ème et 5ème minime
- Ewen Gidon : 31ème et 6ème poussin

- Brandon Treuvey : 33ème et 8ème poussin

- Aksel Macle : 3ème promotion

 

Pour + d'infos :

 

- Criterium regional K10
- Criterium regional K28

HELVETIA NORDIC TROPHY
Saut Spécial HS47 ET HS 81

Samedi 16 et Dimanche 17 Février 2013
Organisé par SWISS SKI sur les tremplins des Tuffes
Les résultats :

- Killian Gidon : samedi 2ème catégorie U14, dimanche 1er catégorie U14

Pour + d'infos :

- Résultats de samedi 16 Février
- Résultats de dimanche 17 Février


SUBARU CHALLENGE A, DAMES ET JEUNES
Saut Spécial et Combiné Nordique Jeunes

Samedi 16 et Dimanche 17 Février 2013

Organisé par l'AS Gérardmer Nordique et
le comité Vosgien de ski

Tremplin des Bas Rupts HS 72 m

Les résultats :

- Julien Grand-Chavin : 13ème en SS Jeunes, 22ème et 7ème cadet en Saut Spécial A
- Hugo Toux : 22ème et 7ème Minime en SS Jeunes, 30ème et 9ème Minime en Saut Spécial A
- Tanguy Bosmorin : 20ème et 8ème Junior en Saut Spécial A
 
Pour + d'infos :

- Subaru Challenge Jeunes Saut Spécial
- Subaru Challenge Dames Saut Spécial
- Subaru Challenge A Saut Spécial

CRITERIUM NATIONAL MINIMES
Saut Spécial - Combiné Nordique

Samedi 9 et Dimanche 10 Février 2013
Organisé par le Ski-Club La Bresse
Tremplin HS 45m de Lispach

Les résultats :

- Hugo Toux : 19ème du Saut Spécial
- Killian Gidon : 34ème et 12ème benjamin du Saut Spécial

Pour + d'infos :

INFOS LICENCIES SKIEURS ROUSSELANDS

Hugo Buffard

est présent aux Mondiaux Juniors à Liberec (République Tchèque) du 20 au 27 janvier 2013.


Il disputera 3 épreuves :

- le 23 janvier : Gundersen HS100/10km

Hugo termine à la 14ème place et 1er français, il était 31ème du saut,
il réalise le 4ème temps de fond !!!

- Résultats du saut du combiné
- Résultats du combiné

- le 25 janvier : Gundersen HS100/5km

Hugo est aujourdhui 36ème, il était 45ème du saut du combiné.
A noter que Théo Hannon de Bois d'Amont est vice-champion du monde junior!!!

- Résultats du saut du combiné
- Résultats du combiné

- le 26 janvier : Team HS100/4x5km

L'équipe de France composée de Hugo Buffard, Nicolas Didier, Thomas Strappazzon et de Théo Hannon termine 7ème.

- Résultats du saut du combiné par équipe
- Résultats du combiné par équipe


+ d'infos sur le site d'Hugo : www.hugobuffard.com

BRAVO HUGO !!!!!!!


CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS
Saut Spécial et Combiné Nordique

Dimanche 27 Janvier 2013
Organisé par Les Skieurs Rousselands
Tremplin des Tuffes HS81


Les résultats :

- Championnats de France Cadets Saut Spécial
- Championnats de France Cadets Combiné Nordique


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...

Bravo et merci à tous les bénévoles qui ont participés
à cette journée de compétition.


SUBARU CHALLENGE MINIMES
Saut Spécial et Combiné Nordique

Dimanche 20 Janvier 2013

Organisé par le Club des Sports de Chamonix

Tremplin du Grépon HS 55
Les résultats :

- Hugo Toux : 20ème du saut Spécial
- Killian Gidon : 34ème du Saut Spécial et 10ème Benjamin

Pour + d'infos :

- Résultats Saut Spécial
- Résultats Combiné Nordique

SUBARU CHALLENGE A, DAMES ET JEUNES
Saut Spécial et Combiné Nordique Jeunes

Samedi 5 et Dimanche 6 Janvier 2013
Organisé par Les Skieurs Rousselands
Tremplin des Tuffes HS81


Les résultats :

- Subaru Challenge Jeunes Saut Spécial
- Subaru Challenge Jeunes Filles Saut Spécial
- Subaru Challenge Jeunes Combiné Nordique
- Subaru Challenge A Saut Spécial
- Subaru Challenge Dames Saut Spécial

Les photos :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


- Articles du Progrès du 6 et 7 Janvier 2013


Un grand MERCI à tous les bénévoles pour ce week-end de compétition.


SUBARU CHALLENGE A
Saut Spécial

Jeudi 3 Janvier 2013

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96

Les résultats :

- Hugo Buffard : 11ème et 7ème junior

- Julien Grand-Chavin : 23ème et 7ème cadet

- Tanguy Bosmorin : 31ème et 13ème junior

- Hugo Toux : 33ème et 4ème minime

Pour + d'infos :


- Subaru Challenge A
- Subaru Challenge Dames

SUBARU CHALLENGE JEUNES
Saut Spécial et Combiné Nordique

Jeudi 27 Décembre 2012

Organisé par le RC Chaux-Neuve
Tremplin de la Côte Feuillée HS 60

Les résultats :

- Julien Grand-Chavin : 7ème du Saut Spécial
- Hugo Toux : 40ème et 16ème minime du Saut Spécial
- Killian Gidon : 57ème et 14ème benjamin du Saut Spécial

SUBARU CHALLENGE DAMES ET A

Saut Spécial

22 Décembre 2012
Organisé par le RC Chaux-Neuve
Tremplin de la Côte Feuillée HS118
Les résultats :

- Hugo Buffard : 28ème et 11ème Junior
- Julien Grand-Chavin : 30ème et 4ème Cadet
- Tanguy Bosmorin : 42ème et 15ème Junior

Pour + d'infos :

CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Saut Spécial tremplin K10 et K28
Samedi 20 Octobre 2012
Organisé par l'Olympic Mont d'Or à Chaux-Neuve

Les résultats :

- Killian Gidon : 18ème et 8ème benjamin
- Adrien Caron : 26ème et 12ème benjamin
- Ewen Gidon : 34ème et 9ème poussin
- Aksel Macle : 11ème promotion

Pour + d'infos :
- Criterium regional K10
- Criterium regional K25


FINALE DES GRANDS-PRIX D'ETE
Saut Spécial

Dimanche 14 Octobre 2012

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 132

Les résultats :

- Hugo Buffard : 19ème et 6ème junior
- Tanguy Bosmorin : 33ème et 12ème junior   










CHALLENGE NATIONAL D'ETE

Saut Spécial

Samedi 6 et Dimanche 7 octobre 2012

Tremplins K25, K45 et K80

Organisé par les ski-clubs de Prémanon et Bois d’Amont



Les résultats :

Samedi 6 octobre: Tremplin de l’Omnibus Les Rousses K25

 

- Kilian Gidon : 25ème

- Adrien Caron : 33ème

- Ewen Gidon : 58ème

 

Dimanche 7 octobre: Stade de saut des Tuffes

 

K45 Catégorie Minime + les poussins benjamins qualifiés

 

- Hugo Toux : 10ème

 

K80 Catégorie Cadet + les minimes qualifiés

 

- Hugo Toux : 31ème

 

Pour + d'infos :

- Classement K25 Garçons
- Classement K25 Filles
- Classement K45 Garçons
- Classement K45 Filles
- Classement K80 Garçons
- Classement K80 Filles
- Classement par équipe


CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE


Combiné Nordique - Tremplin K10 et K25 de l'Omnibus aux Rousses

Samedi 29 Septembre 2012

Organisé par le SC Bois d'Amont

Les résultats :

- Killian Gidon : 7ème benjamin en SS et 3ème benjamin en CN
- Adrien Caron : 12ème benjamin en SS
- Romain Peseux : 23ème benjamin en SS et 20ème en CN
- Ewen Gidon : 8ème poussin en SS et 11ème poussin en CN
- Brandon Treuvey : 11ème poussin en SS et 10ème poussin en CN
- Aksel Macle : 3ème promotion en SS et 9ème promotion en CN
- Pierre Broquet : 14ème promotion en SS et 15ème promotion en CN


Pour + d'infos :
- Classement Saut Spécial Promotion
- Classement Combiné Nordique Promotion
- Classement Saut Spécial Poussin
- Classement Combiné Nordique Poussin
- Classement Saut Spécial Benjamin
- Classement Combiné Nordique Benjamin
- Classement Saut Spécial Minime
- Classement Combiné Nordique Minime

GRAND-PRIX NATIONAL MINIMES

Saut Spécial individuel et par équipes
Stade de saut à ski des Tuffes - Tremplin HS47
Samedi 15 et Dimanche 16 Septembre 2012


Les résultats :

- Grand-Prix National Minimes Individuel
- Grand-Prix National Minimes Individuel Filles
- Grand-Prix National Minimes Par Equipes



cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


- Article du Progrès du 17.09.2012



Bravo et merci à tous et plus particulièrement à tous les bénévoles qui ont participés à ce week-end de compétition.

CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Saut Spécial tremplin K10 et K28
Samedi 25 Août 2012
Organisé par le SC Mont d'Or à Chaux-Neuve

Les résultats :

- Killian Gidon : 6ème Benjamin
- Ewen Gidon : 8ème Poussin
- Aksel Macle : 5ème Promotion


GRAND-PRIX D'ETE
CHALLENGE LOULOU ROMAND

SAUT SPECIAL - COMBINE NORDIQUE

DIMANCHE 19 AOUT 2012


Les résultats :

- Saut Spécial Jeunes
- Saut Spécial Dames
- Saut Spécial Jun-Sen
- Combiné Nordique Jeunes
- Combiné Nordique Jun-Sen
- Challenge Loulou Romand 2012 par équipe



L'équipe du Massif Jurassien composée de :

Sébastien Lacroix (SC Bois d'Amont)
 Ronan Lamy-Chappuis (SC Bois d'Amont)
Laurent Muhlethaler (SC Prémanon)
Hugo Toux (Skieurs Rousselands)

remporte le Challenge Loulou Romand pour la 2ème fois consécutive.








cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos...


- Article du Progrès du 20.08.2012
- Article du Progrès du 21.08.2012



Merci à toutes et à tous pour cette magnifique journée.
Et bien sûr un immense merci à tous les bénévoles.
Sans leur dévouement, tout cela n'aurait pas été possible
.

BRAVO A TOUS.


 22ème PRIX D'ETE DE SAUT A SKI

Saut Spécial

SAMEDI 18 AOUT 2012
Stade de saut de la Côte Feuillée CHAUX-NEUVE
Tremplin HS 60

Les résultats : 

- Tanguy Bosmorin : 20ème au scratch et 11ème Junior
- Hugo Buffard : 26ème au scratch et 17ème Junior
- Julien Grand-Chavin : 22ème Jeunes
- Hugo Toux : 18ème Jeunes et 6ème Minime
- Killian Gidon : 48ème Jeunes et 10ème Benjamin
- Simon Grand-Chavin : 53ème Jeunes et 22ème Minime

Pour + d'infos :
- Grand-prix d'été Filles
- Grand-Prix d'été Jeunes
- Grand-Prix d'été Jun-Sen


3ème GRAND-PRIX D'ETE
de la ville de GERARDMER

Saut Spécial
Tremplin plastique HS 72m des Bas Rupts

Vendredi 17 Août 2012
Les résultats :

- Hugo Buffard : 19ème Junior-Sénior
- tanguy Bosmorin : 25ème Juniors-Sénior
- Julien Grand-Chavin : 6ème Jeune
- Hugo Toux : 33ème Jeune et 16ème Minimes

Pour + d'infos :

- Grand-Prix d'été Filles
- Grand-Prix d'été Jeunes
- Grand-Prix d'été Jun-Sen

3ème TOURNEE ESTIVALE
SAUT A SKI VOSGES

27-28 et 29 Juillet 2012



1ère étape à XONRUPT
Tremplin du centre HS 26m

Vendredi 27 juillet 2012 SC Xonrupt

Les Résultats :

Killian Gidon : 13ème au scratch et 4ème benjamin






2ème étape à VENTRON
Tremplin Maurice Mailly HS 30m

SAMEDI 28 juillet 2012 US Ventron

Les Résultats :

Killian Gidon : 13ème au scratch et 4ème benjamin







3ème étape et finale à BUSSANG
Tremplin de Larcenaire HS34m

DIMANCHE 29 juillet 2012 US Bussang

Les Résultats :

Killian Gidon : 8ème au scratch et 3ème benjamin





Au classement général de la tournée Vosges, Killian Gidon termine 2ème benjamin.


GRAND-PRIX D'ETE D'AUTRANS

Saut Spécial et Combiné Nordique

SAMEDI 21 JUILLET 2012
Organisé par l'US Autrans
Tremplin HS60
Les résultats :

- Hugo Buffard : 12ème au scratch et 10ème Junior en Saut Spécial, 6ème au scratch et 3ème junior en Combiné Nordique

- Tanguy Bosmorin : 6ème au scratch et 4ème Junior en Saut Spécial, 10ème au scratch et 7ème Junior en Combiné Nordique

- Julien Grand-Chavin : 9ème en Saut Spécial et 18ème en Combiné Nordique

- Grand-Prix d'été Saut Spécial Ben-Min-Cad
- Grand-Prix d'été Saut Spécial Filles
- Grand-Prix d'été Saut Spécial Jun-Sen
- Grand-Prix d'été Combiné Nordique Ben-Min-Cad
- Grand-Prix d'été Combiné Nordique Jun-Sen


Hugo Buffard


Tanguy Bosmorin

1er Grand prix d’été Saut à Ski
de la Ville de LA BRESSE
« Mémorial Dominique Jacoberger »

DIMANCHE 15 JUILLET 2012
Tremplin plastique HS 45m de Lispach

Les résultats :

- Killian Gidon : 13ème Benjamin
- Simon Grand-Chavin : 21ème Minime

TOURNEE DU MONT-BLANC 2012

SIXT-FER A CHEVAL / LES CONTAMINES  / LES HOUCHES-CHAMONIX

SAUT SPECIAL

Vendredi 6, Samedi 7 et Dimanche 8 Juillet 2012

Les résultats :

Vendredi 6  juillet : SIXT FER A CHEVAL / Tremplin de Salvagny HS 33

- Killian Gidon : 26ème et 16ème benjamin

- Adrien Caron : 50ème et 28ème benjamin

Samedi 7 juillet : LES CONTAMINES/ Tremplin du Pontet  HS 30

- Killian Gidon : 25ème et 16ème benjamin

- Adrien Caron : 49ème et 28ème benjamin

Dimanche 8 juillet : LES HOUCHES-CHAMONIX  / Tremplin du Chanté  HS 30

- Killian Gidon : 25ème et 15ème benjamin

- Adrien Caron : 43ème et 27ème benjamin

 





Les résultats :


- criterium régional K10
- criterium régional K25

Les photos :


cliquez sur l'image pour accéder à l'album photos

Merci à tous les bénévoles et à tous les participants à ce premier critérium régional de la saison.


Bilan de la saison d'hiver 2011/2012 :

Hugo Buffard :
- 11ème au Championnats du Monde Juniors de Combiné Nordique en Turquie

- Champion de France Juniors de Combiné Nordique

Tanguy Bosmorin :
- Sélectionné aux Jeux de l'OPA en Slovénie où il finit 19ème en Combiné Nordique
- 7ème junior aux Championnats de France de Combiné Nordique


Julien Grand-Chavin :
- 10ème aux Championnats de France Cadets en Saut Spécial
- 9ème du classement général des Subaru Challenge Jeunes de Saut Spécial

Hugo Toux :
- Sélectionné aux Jeux de l'OPA en Slovénie où il finit 12ème de sa catégorie en Saut Spécial et 1er français
- 5ème des Championnats de France Cadets et 1er Minime en Saut Spécial
- 5ème du classement général des Subaru Challenge Minimes en Saut Spécial

Bastien Cretin :
- 17ème du classement général des Subaru Challenge Minimes en Saut Spécial

Simon Grand-Chavin :
- 33ème au Critérium National Minimes en Saut Spécial

 

Valentin Peyron :

- 9ème du classement général Minimes des critériums régionaux

 

Killian Gidon :

- 5ème du classement général Benjamins des critériums régionaux

 

Ewen Gidon :

- 5ème du classement général Poussins des critériums régionaux

 

Brandon Treuvey :

- 5ème du classement général Promotion des critériums régionaux

 

Adrien Caron :

- 12ème du classement général Promotion des critériums régionaux

 

Aksel Macle :

- 14ème du classement général Promotion des critériums régionaux

 


BRAVO A TOUS !!!!
Bonne pause d'inter-saison et revenez tous en forme pour
la prochaine saison d'été.
(vous trouverez ici les calendriers des compétitions de cet été dès qu'ils seront officiels)


CHAMPIONNATS DE FRANCE
Saut Spécial et Combiné Nordique

Samedi 24 et Dimanche 25 Mars 2012

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96

Les résultats :
HUGO BUFFARD est
CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DE COMBINE NORDIQUE

et aussi 25ème au scratch et 7ème junior en Saut Spécial

- Tanguy Bosmorin : 18ème au scratch et 7ème junior en CN, 36ème au scratch et 14ème junior en SS
- Hugo Toux : 47ème au scratch et 4ème minime en SS

Pour + d'infos :


CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Combiné Nordique
Samedi 10 et Dimanche 11 Mars
2012

Organisé par le Ski-Club Les Diablerets

Les résultats :

- Brandon Treuvey : 2ème Promotion
- Ewen Gidon : 6ème Poussin
- Killian Gidon : 5ème Benjamin

Pour + d'infos :
- Criterium régional CN Les Diablerets


Brandon Treuvey Skieurs Rousselands - Laurian Joray SC Les Diablerets - Malik Isoz SC Les Diablerets

SUBARU CHALLENGE JEUNES ET A
Saut Spécial

Dimanche 11 Mars 2012

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96
Les résultats :

- Hugo Buffard : 13ème et 8ème junior
- Tanguy Bosmorin : 19ème et 10ème junior
- Hugo Toux : 22ème et 3ème minime
- Julien Grand-Chavin : 37ème et 13ème cadet

Pour + d'infos :
- Subaru Challenge A Saut Spécial


CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS
Saut Spécial et Combiné Nordique

Samedi 10 Mars 2012

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96
Les résultats :

- Hugo Toux : 5ème et 1er minime en SS
- Julien Grand-Chavin : 10ème en SS, 16ème en CN
- Bastien Cretin : 34ème et 15ème minime en SS

Pour + d'infos :
- Championnats de France Cadets Saut Spécial
- Championnats de France Cadets Combiné Nordique


CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Saut Spécial tremplin K10 et K28
Mercredi 7 Mars 2012
Organisé par l'AS Mouthe à Chaux-Neuve


Les résultats :

- Valentin Peyron : 4ème Minime
- Killian Gidon : 6ème Benjamin
- Brandon Treuvey : 7ème Poussin
- Ewen Gidon : 8ème Poussin
- Aksel Macle : 6ème Promotion

INFOS LICENCIES SKIEURS ROUSSELANDS

Trois de nos licenciés sont en compétitions internationales
ces prochains jours :



Hugo Buffard

est présent aux Mondiaux Juniors à Erzurum (Turquie) du 19 au 26 février 2012.


Il disputera 3 épreuves :


- un Combiné Nordique Gundersen HS108/10 km le 22.02.2012 :

Parti à la 31ème place à 1mn34s après le saut, Hugo a fini 11ème au classement général du combiné et 1er français, à 48s du vainqueur l'italien Matti Runggaldier.
Hugo réalise le 5ème temps de fond.


Bravo!!!

- Résultats du saut du combiné
- Classement général du Combiné Nordique HS108/10km



- un Combiné Nordique par équipe HS108/4x5km le 24.02.2012 :

L'équipe de France termine à la 10ème place.

- Classement général du Combiné Nordique par équipe HS108/4x5km

- un Combiné Nordique Gundersen HS 108/5km le 25.02.2012
 

Aujourd'hui, parti à la 36ème place à 1mn44s après le saut, Hugo a fini 20ème au classement général du combiné et encore 1er français, à 1mn04s du vainqueur,
le norvégien Lien Oeystein Granbu.
Hugo réalise le 1er temps de fond.


Bravo!!!

- Résultats du saut du combiné
- Classement général du Combiné Nordique HS108/5km



--------------------------------------------------------------------------------

Tanguy Bosmorin et Hugo Toux

sont présents aux Jeux de l'OPA à Kranj/Pokljuka en Slovénie les 25/26 Février 2012.



Hugo Toux termine 12ème
de la catégorie 1997/1998 en Saut Spécial HS66
et surtout 1er français.


- Résultats Saut Spécial HS66 1997/1998


16ème après le saut, Tanguy Bosmorin termine à la 19ème place
du classement général du Combiné Nordique HS66/7,5km

- Résultats Combiné Nordique HS66/7,5km

- Résultats du saut du combiné HS66

Et pour les concours par équipe :

Hugo Toux avec l'équipe France 1 termine à la 10ème place en Saut Spécial

- Résultats Saut Spécial par équipe HS66


Tanguy Bosmorin avec l'équipe France 1 termine à la 6ème place en Combiné Nordique

- Résultats Combiné Nordique par équipe HS66/4x3,3km


Bravo à tous les 2 !!!!!


Souhaitons leur bonne chance !!!!!!!
(Tous les résultats sur cette page)


TOURNEE JURASSIENNE
Saut Spécial et Combiné Nordique

Samedi 25 et Dimanche 26 Février 2012

Organisé par le RC Chaux-Neuve et le SC Mont-Noir



Les résultats :

- Brandon Treuvey : 5ème du CN Promotion, 4ème du SS Promotion
- Ewen Gidon : 7ème du CN Poussins, 43ème au scratch du SS et 44ème au classement général
- Killian Gidon 6ème du CN Benjamins, 17ème au scratch du SS et 16ème au classement général
- Aksel Macle : 10ème du SS Promotion
- Valentin Peyron : 23ème au scratch du SS et 25ème au classement général
- Adrien Caron : 27ème au scratch du SS

SUBARU CHALLENGE MINIMES
Saut Spécial et Combiné Nordique
Dimanche 19 Février 2012

Organisé par le Ski-Club des Contamines
Tremplin du Nivorin HS 48
Les résultats:

- Hugo Toux : 8ème en Saut Spécial
- Bastien Cretin : 22ème en Saut Spécial
- Simon Grand-Chavin : 40ème en Saut Spécial
- Killian Gidon : 53ème en Saut Spécial

Pour + d'infos :
- Subaru Challenge Minimes Saut Spécial
-Subaru Challenge Filles Saut Spécial
- Subaru Challenge Minimes Combiné Nordique

CRITERIUM NATIONAL MINIMES

Saut Spécial et Combiné Nordique

11 et 12 Février 2012

Organisé par l'US Autrans

Les résultats :

- Hugo Toux : 3ème en Saut Spécial
- Bastien Cretin : 20ème en Saut Spécial
- Simon Grand-Chavin : 33ème en Saut Spécial

Pour + d'infos :

- Critérium national minimes Combiné Nordique
- Critérium national minimes Saut Spécial


Hugo Toux
(credit photo www.dauphinordique.com)


Grégoire Deshusses Courchevel - Nicolas Couttet CS Chamonix - Hugo Toux Skieurs Rousselands


SUBARU CHALLENGE MINIMES,
JEUNES ET A

Saut Spécial

Samedi 4 Février 2012
Organisé par le RC Chaux-Neuve
Tremplin de la Côte Feuillée HS 60 et 118

Les résultats :

- Hugo Toux : 8ème du Subaru Challenge Minimes
- Bastien Cretin : 23ème du Subaru Challenge Minimes
- Tanguy Bosmorin : 20ème et 8ème Juniors du Subaru Challenge A
- Julien Grand-Chavin : 29ème et 10ème Jeunes du Subaru Challenge A


Pour + d'infos :
- Subaru Challenge Saut Spécial Minimes
- Subaru Challenge Saut Spécial A
- Test Fond Juniors



CRITERIUM REGIONAL
FRANCO-SUISSE

Saut Spécial
Samedi 28 Janvier 2012
Organisé par le ski-club Le Brassus
Les résultats :

- Brandon Treuvey : 10ème promotion
- Ewen Gidon : 6ème Poussin
- Killian Gidon : 11ème Benjamin
- Valentin Peyron : 4ème Minime



CRITERIUM REGIONAL FRANCO-SUISSE
Combiné Nordique
Dimanche 22 Janvier 2012


Organisé par le ski-club Les Charbonnières- Le Lieu
Les résultats :

 - Brandon Treuvey : 8ème Promotion

  - Ewen Gidon : 5ème Poussin

  - Killian Gidon : 8ème Benjamin

  - Adrien Caron : 16ème Benjamin

 

Pour + d'infos :

- Criterium régional Saut Spécial K12
- Critérium régional Saut Spécial K30
- Critérium régional Combiné Nordique

SUBARU CHALLENGE MINIMES
Saut Spécial et Combiné Nordique

15 janvier 2012

Organisé par le Club des Sports de Chamonix

Tremplin du Grépon HS 55

Les résultats :

- Hugo Toux : 8ème en SS, 21ème en CN
- Simon Grand-Chavin : 28ème en SS, 25ème en CN

Pour + d'infos :
- Subaru Challenge Minimes Saut Spécial
- Subaru Challenge Minimes Combiné Nordique


SUBARU CHALLENGE JEUNES ET A
Saut Spécial

8 janvier 2012

Organisé par le Club des Sports de Chamonix

Tremplin des Bossons HS 105
Les résultats :

- Hugo Buffard : 24ème et 16ème Juniors en SS A
- Tanguy Bosmorin : 30ème et 19ème Juniors en SS A

- Julien Grand-Chavin : 37ème et 10ème Cadets en SS A

Pour + d'infos :

- Subaru Challenge A Saut Spécial

SUBARU CHALLENGE JEUNES ET A
Saut Spécial

7 janvier 2012

Organisé par le Club des Sports de Courchevel
Tremplin Olympique du Praz HS 96
Les résultats :

- Julien Grand-Chavin : 7ème en SS Jeunes, 33ème et 6ème Cadets en SS A
- Hugo Toux : 18ème et 4ème Minimes en SS Jeunes, 39ème et 6ème Minimes en SS A
- Bastien Cretin : 26ème et 7ème Minimes en SS Jeunes
- Hugo Buffard : 27ème et 17ème Juniors en SS A

Pour + d'infos :

- Subaru Challenge Jeunes Saut Spécial

- Subaru Challenge A Saut Spécial

SUBARU CHALLENGE DAMES, JEUNES ET A
Saut Spécial et Combiné Nordique

27 et 28 décembre 2011

Organisé par le RC Chaux-Neuve
Tremplin de la Côte Feuillée HS 60 et 118
Les résultats :

- Julien Grand-Chavin : 8ème en SS Jeunes, 14ème en CN Jeunes, et 38ème en SS A
- Hugo Toux : 29ème en SS Jeunes
- Bastien Cretin : 30ème en SS Jeunes
- Simon Grand-Chavin : 45ème en SS Jeunes
- Hugo Buffard : 23ème et 9ème Juniors en SS A et 11ème et 2ème Juniors en CN A
- Tanguy Bosmorin : 24ème et 10ème Juniors en SS A et 17ème et Juniors en CN A

Pour + d'infos :
- Subaru Challenge Jeunes Saut Spécial
- Subaru Challenge Jeunes Combiné Nordique
- Subaru Challenge A Saut Spécial
- Subaru Challenge A Combiné Nordique
-  Subaru Challenge Dames Saut Spécial